Le Groupe d'intervention et d’innovation pédagogique (GRIIP) est une communauté de pratique vouée à la pédagogie universitaire dans le réseau de l’Université du Québec. Voici la liste des membres actuels du GRIIP ainsi que la liste des anciens membres.

Université du Québec à Montréal

Marina Caplain     
Chargée de projets technopédagogiques
Carrefour pédagogique et technopédagogique
caplain.marina@uqam.ca

Céline Pechard    
Conseillère pédagogique
Bureau de l'inclusion et de la réussite étudiante
pechard.celine@uqam.ca     

Chantal Tremblay   
Professeure
Département de didactique
tremblay.chantal@uqam.ca 


Université du Québec à Trois-Rivières

Alain Huot    
Professeur
Département des sciences de l'éducation
alain.huot@uqtr.ca 

Céline Leblanc    
Conseillère pédagogique en technologies éducatives
Bureau de pédagogie et de formation à distance
celine.leblanc@uqtr.ca


Université du Québec à Chicoutimi

Stéphanie Collard  
Conseillère pédagogique
Centre de soutien de prestation virtuelle
stephanie1.collard@uqac.ca 

Marie-Christine Dion    
Conseillère pédagogique en technologies éducatives
Centre de soutien de prestation virtuelle
marie-christine2_dion@uqac.ca 

Patrick Giroux   
Professeur
Comité de pédagogie universitaire
patrick_giroux@uqac.ca


Université du Québec à Rimouski

Marie-Ève Gonthier 
Conseillère en pédagogie et en technopédagogie
Centre de pédagogie universitaire
marie-eve_gonthier@uqar.ca

Séverine Parent 
Professeure
Unité départementale des sciences de l'éducation
severine_parent@uqar.ca


Université du Québec en Outaouais

Rodney Leurebourg    
Conseiller pédagogique
Centre de soutien et d’innovation en pédagogie universitaire
rodney.leurebourg@uqo.ca     


Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Claude Boucher    
Conseillère en pédagogie universitaire et responsable de l’équipe de pédagogie
Service de pédagogie universitaire et de formation à distance
claude.boucher@uqat.ca  

Isabelle Rivest
Conseillère pédagogique soutien à l’enseignement universitaire
Service de pédagogie universitaire et de formation à distance
isabelle.rivest2@uqat.ca  

Nicole Robert    
Professeure
École de génie    
nicole.robert@uqat.ca


Institut national de la recherche scientifique

Michel Lacasse  
Responsable des services de soutien et de développement pédagogiques
Services de soutien et de développement pédagogiques
Michel.Lacasse@inrs.ca


École nationale d’administration publique

Nancy Brassard      
Professeure
nancy.brassard@enap.ca 

Nadine Cambefort      
Directrice administrative de l’enseignement
Bureau des technologies éducatives
nadine.cambefort@enap.ca

Michelle Forest      
Conseillère pédagogique
Bureau des technologies éducatives
michelle.forest@enap.ca


École de technologie supérieure

Mélanie Fournier    
Agente de développement pédagogique
Bureau de soutien pédagogique et technopédagogique
melanie.fournier@etsmtl.ca

Brigitte Pilon  
Maître d'enseignement - Cheminement universitaire
Service des enseignements généraux
Brigitte.Pilon@etsmtl.ca


Université TÉLUQ

Julien Contamines 
Spécialiste en sciences de l'éducation
Service technopédagogique
julien.contamines@teluq.ca

Valéry Psyché 
Professeure
Département des sciences de l'éducation
valery.psyche@teluq.ca


Université du Québec, siège social

Marie-Michèle Lemieux 
Agente de recherche
Direction du soutien aux études et des bibliothèques
marie-michele.lemieux@uquebec.ca

Université du Québec à Montréal

  • Nicole Beaudry
  • Christian Bégin
  • Michèle Lefebvre
  • Cécile Liénart
  • Louise Ménard
  • Hélène Meunier
  • Sylvie Viola

 

Université du Québec à Trois-Rivières

  • Nataly Gagnon
  • François Guillemette
  • Johanne Rocheleau

 

Université du Québec à Chicoutimi

  • Éric Bergeron
  • Marie-Amélie Boucher
  • Jacques Ibarzabal
  • Nicole Monney
  • Éric Noël
  • Hélène Vézina

 

Université du Québec à Rimouski

  • Mario Dubé
  • Claude Galaise
  • Marie-Paule Germain
  • Edith Jolicoeur
  • Michael Lafontaine
  • Chantal Racine
  • Chantal Roussel
  • Jacinthe Tardif

 

Université du Québec en Outaouais

  • Steve Bissonnette
  • Martine De Grandpré
  • Stéphanie Demers
  • Nicole Durocher
  • Murielle Laberge
  • Danielle Monette
  • Hassan Moutaharir
  • Ruth Philion 

 

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

  • Hélène Bilodeau
  • André Blanchard
  • Pierrette Doré
  • Bah Kadidiatou
  • Yaya Koné
  • Linda Lavoie
  • France Noël
  • Louis-Paul Willis

 

Institut national de la recherche scientifique

  • Joanie Lavoie
  • Marie-Ève Dugas

 

École nationale d’administration publique

  • Michèle Charbonneau
  • Renée Courville
  • Stéphanie Gagnon
  • Alexandre Gingras

 

École de technologie supérieure

  • Sylvie Doré
  • Éric Francoeur
  • Daniel Oliva

 

Université TÉLUQ

  • Josianne Basque
  • Sophie Beaupré
  • Ginette Dumont
  • Cathia Papi
  • Béatrice Pudelko
  • Louise Sauvé

 

Université du Québec, siège social

  • Lucie Charbonneau
  • Line Cormier
  • Véronique D'Amours
  • Geneviève Gourde
  • Caroline Lessard
  • Karine Vieux-Fort