Le Groupe d'intervention et d’innovation pédagogique (GRIIP) est une communauté de pratique vouée à la pédagogie universitaire dans le réseau de l’Université du Québec. Voici la liste des membres actuels du GRIIP ainsi que la liste des anciens membres.

Université du Québec à Montréal

Marina Caplain     
Chargée de projets technopédagogiques
Service de l'audiovisuel
caplain.marina@uqam.ca

Anastassis Kozanitis     
Professeur
Département de didactique
kozanitis.anastassis@uqam.ca 

Hélène Meunier
Conseillère pédagogique
Centre de formation en soutien à l’académique
meunier.h@uqam.ca 

Céline Pechard    
Conseillère pédagogique
Centre de formation en soutien à l’académique
pechard.celine@uqam.ca     


Université du Québec à Trois-Rivières

Alain Huot    
Professeur et président du GRIIP
Département des sciences de l'éducation
alain.huot@uqtr.ca 

Céline Leblanc    
Conseillère pédagogique en technologies éducatives
Bureau de pédagogie et de formation à distance
celine.leblanc@uqtr.ca


Université du Québec à Chicoutimi

Marie-Christine Dion    
Conseillère pédagogique
Bureau de soutien technopédagogique
marie-christine2_dion@uqac.ca 

Éric Noël    
Conseiller pédagogique en technologies éducatives
Bureau de soutien technopédagogique 
eric_noel@uqac.ca 

Ève Pouliot    
Professeure
Département des sciences humaines et sociales
eve_pouliot@uqac.ca 


Université du Québec à Rimouski

Edith Jolicoeur    
Conseillère pédagogique
Équipe de soutien technopédagogique et pédagogique
edith_jolicoeur@uqar.ca    

Chantal Roussel    
Professeure
Secteur disciplinaire des sciences de l'éducation
chantal_roussel@uqar.ca


Université du Québec en Outaouais

Stéphanie Demers    
Professeure
Département des sciences de l'éducation
stephanie.demers@uqo.ca

Rodney Leurebourg    
Conseiller pédagogique
Décanat de la gestion académique
rodney.leurebourg@uqo.ca     


Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Claude Boucher    
Conseillère pédagogique soutien à l’enseignement universitaire
Service de pédagogie universitaire
claude.boucher@uqat.ca  

Tommy Légaré    
Conseiller en pédagogie universitaire
Service de pédagogie universitaire
tommy.legare@uqat.ca 

Nicole Robert    
Professeure
École de génie    
nicole.robert@uqat.ca


Institut national de la recherche scientifique

Marie-Eve Dugas    
Bibliothécaire, responsable de la bibliothèque du Centre UCS
Centre Urbanisation Culture Société
marie-eve.dugas@ucs.inrs.ca

Carolyne Hébert    
Agente de liaison des bourses et responsable de l'évaluation des programmes
Service des études supérieures et postdoctorales
carolyne.hebert@inrs.ca   


École nationale d’administration publique

Nancy Brassard      
Professeure
nancy.brassard@enap.ca 

Nadine Cambefort      
Responsable du Bureau des technologies éducatives
Direction de l’enseignement et de la recherche
nadine.cambefort@enap.ca

Renée Courville    
Directrice aux affaires académiques 
Direction de l’enseignement et de la recherche
renee.courville@enap.ca    


École de technologie supérieure

Mélanie Fournier    
Agente de développement pédagogique
Décanat des études
melanie.fournier@etsmtl.ca

Daniel Oliva    
Agent de développement pédagogique
Décanat des études
daniel.oliva@etsmtl.ca


Université TÉLUQ

Sophie Beaupré    
Spécialiste en science de l'éducation 
UER Sciences humaines Lettres et Communications
sophie.beaupre@teluq.ca

Patrick Pelletier    
Professeur 
École des sciences de l'administration
patrick.pelletier@teluq.ca  


Université du Québec, siège social

Karine Vieux-Fort    
Agente de recherche
Direction du soutien aux études et des bibliothèques
karine.vieux-fort@uquebec.ca 

Université du Québec à Montréal

  • Nicole Beaudry
  • Christian Bégin
  • Michèle Lefebvre
  • Cécile Liénart
  • Louise Ménard
  • Sylvie Viola

 

Université du Québec à Trois-Rivières

  • Nataly Gagnon
  • François Guillemette
  • Johanne Rocheleau

 

Université du Québec à Chicoutimi

  • Éric Bergeron
  • Marie-Amélie Boucher
  • Jacques Ibarzabal
  • Nicole Monney
  • Hélène Vézina

 

Université du Québec à Rimouski

  • Mario Dubé
  • Claude Galaise
  • Marie-Paule Germain
  • Michael Lafontaine
  • Chantal Racine
  • Jacinthe Tardif

 

Université du Québec en Outaouais

  • Steve Bissonnette
  • Martine De Grandpré
  • Nicole Durocher
  • Murielle Laberge
  • Danielle Monette
  • Hassan Moutaharir
  • Ruth Philion 

 

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

  • Hélène Bilodeau
  • André Blanchard
  • Pierrette Doré
  • Bah Kadidiatou
  • Yaya Koné
  • Linda Lavoie
  • France Noël
  • Louis-Paul Willis

 

Institut national de la recherche scientifique

  • Joanie Lavoie

 

École nationale d’administration publique

  • Michèle Charbonneau
  • Stéphanie Gagnon

 

École de technologie supérieure

  • Sylvie Doré
  • Éric Francoeur

 

Université TÉLUQ

  • Josianne Basque
  • Ginette Dumont
  • Cathia Papi
  • Béatrice Pudelko
  • Louise Sauvé

 

Université du Québec, siège social

  • Lucie Charbonneau
  • Line Cormier
  • Véronique D'Amours
  • Geneviève Gourde
  • Marie-Michèle Lemieux
  • Caroline Lessard